Aquí llega el programa del FFFVII – Festival de Fantasía de Fuenlabrada

Aquí llega el programa del FFFVII – Festival de Fantasía de Fuenlabrada

Buenas Amantes de la Fantasía,

Los próximos días 21, 22 y 23 de junio se desarrollará la VII Edición del Festival de Fantasía de Fuenlabrada. Aquí os dejo un enlace a la página del festival en el que podréis ver el programa. Aun así, os traigo el programa por salas (extraído de la web del Festi):

Programa FFFVII - I

SALA TOLKIEN:

Viernes:
17:00 – 17:30  PRESENTACIÓN DEL FFFVII
Con la presencia de los/as organizadores/as, participantes e invitados/as.

17:30 – 19:00 PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA
de relatos e ilustraciones. Con la presencia de los/as participantes y coordinadores de la obra.

19:00 – 20:30  DISEÑANDO LA MAGIA
Charlamos con los artistas conceptuales David Lanza, David Benzal y Victor Marín.

20:30 – 21:30 HABLEMOS DE CINE
con David Benzal, Víctor Marín, Víctor Matellano y Pedro De Diego.
– Sábado:
11:00 – 12:30 DESAYUNOS LOBUNOS
Con la Asociación Cultural “Lupus In Fabula”. Intervienen: Gabriella Campbell, José Antonio Cotrina, Gabriel Sánchez García Pardo y Concepción Perea.

12:30 – 14:00 LETRAS EN FEMENINO
Con Gabriella Campbell, Concepción Perea, Llanos Campos, Covadonga González Pola y Lola Robles.

17:00 – 18:30 TINTA Y KATANA
Nos acercamos al Japón feudal y sus mitos de la mano de Carlos Bassas, David Gil y Sergio Vega

19:30 – 20:00 LA NOVENA VIÑETA
Repasamos la actualidad del comic con Fran Galán, Eve Mae, Fali Ruiz Dávila, Jonatan Cantero, Josep Busquet y Desireé Bressend

21:30 CONCIERTO «GOTELÉ + IGNITIA»
– Domingo:
11:00 – 12:00 TEATRO: ¿PARA QUÉ SIRVE EL AFECTO DE UN ROBOT?
de Bruno Puelles

12:00 – 14:00 EMISIÓN EN DIRECTO ONDA FUENLABRADA

SALA MIYAZAKI

– Viernes:
17:30 -18:30 TALLER DISEÑO DE PERSONAJES Y VESTUARIO MANGA
a cargo de la Academia de Bellas Artes Villarrubia.

18:30 – 19:30 ÉPICA EN LA LITERATURA
con Aranzazu Serrano, Manuel Revilla, Roberto Alhambra, Gabriel Sánchez García Pardo y Jorge Díez Miguélez

17:30 – 19:30 PARTIDAS DE DEMOSTRACIÓN JUEGOS DE MESA
Asociación Orlanda

19:30 – 20:30 CONSTRUYENDO EL MUNDO
Taller de worldbuilding con Álvaro Escudero y Abel Murillo.
– Sábado:
12:00 – 13:00 UN MAPA MEJOR QUE MIL PALABRAS
De la mano de Rafael Díaz Gaztelu aprenderemos a dibujar mapas realistas para nuestras obras, todos los conceptos
básicos y por qué es importante.

13:00 – 14:00 TALLER DE ANATOMÍA DINÁMICA
La Academia de Bellas Artes Villarrubia, nociones básicas para darle movimiento y vida a nuestros personajes.

17:00 – 18:00 GREENPUNK: LITERATURA PARA SALVAR EL MUNDO
Con Álvaro Escudero, Covadonga González-Pola, Giny Valrís y Dioni Arroyo.

18:00 – 19:00 TALLER DE MONSTRUOS
Con Covadonga González Pola: Hibridación, mitología e historia

19:00 – 20:00 EL MAGO DE OZ: SECRETOS MÁS ALLÁ DEL ARCO IRIS
Presentación del libro de Víctor Matellano.
– Domingo:
12:00 – 13:00 LAS PUERTAS DEL AYER Y DEL MAÑANA
Presentación del libro de Álvaro Escudero ilustrado por Begoña Fumero.

SALA SPIELBERG

– Viernes:
17:00 -19:00 TALLER CONSTRUCCIÓN DE PERSONAJES
con Concepción Perea: arquetipos, tópicos y clichés.

19:00 – 20:00 CUENTACUENTOS + MANUALIDAD
Organizado por Librería Bravo.

20:00 – 21:00 INFLUENCIA DEL ANIME DE LOS 90 EN LA LITERATURA JUVENIL ACTUAL
con Low Wild.
– Sábado:
12:00 – 13:00 TALLER ACUARELA PARA NIÑ@S
La Academia de Bellas Artes Villarrubia enseña a nuestros peques a dibujar al carismático personaje Totoro.

13:00 – 14:00 ESTUDIO GHIBLI: VIDA Y OBRA
Un viaje por el mítico estudio de animación de la mano de Juan Manuel Corral

17:00 – 18:00 MASTERCLASS DISEÑO E IMPRESIÓN 3D
con Victor Marín

18:00 – 19:00 ENCUENTRO AUTORES/AS ED. “APACHE”
con Ángela Pinaud, Victor M. Valenzuela, Álvaro Escudero, Bruno Puelles y Enrique Dueñas

19:00 – 20:00 ENCUENTRO AUTORES/AS ED. “CAZADOR DE RATAS”

SALA ROWLING

– Viernes:
17:30 -18:30 TALLER MÁSCARAS DE MORTÍFAGOS
Con el Club Harry Potter Fans Spain (+9 años)

17:30 – 19:30 PARTIDAS DE DEMOSTRACIÓN JUEGOS DE MESA
Asociación El Borde Exterior

17:30 – 19:30 PARTIDAS DE DEMOSTRACIÓN JUEGOS DE MESA
Asociación Orlanda

17:30 – 20:30 ROL: PARTIDA LA CASA DE LAS MIL FLORES
con A.C. Alcalá Nocturno con colaboración de Darth Vinci 3D
– Sábado:
11:30 – 12:30 ROL: PARTIDA LA CASA DE LAS MIL FLORES
con A.C. Alcalá Nocturno con colaboración de Darth Vinci 3D

11:30 – 14:00 PARTIDAS DE DEMOSTRACIÓN JUEGOS DE MESA
Asociación El Borde Exterior

12:00 – 14:00 TALLER DE VARITAS + PORTAVARITAS DE HARRY POTTER
Con el Club Harry Potter Fans Spain (+9 años)

17:00 – 21:00 ROL: PARTIDA LA CASA DE LAS MIL FLORES
con A.C. Alcalá Nocturno con colaboración de Darth Vinci 3D

17:00 – 20:30 PARTIDAS DE DEMOSTRACIÓN JUEGOS DE MESA
Asociación El Borde Exterior

17:30 – 20:30 PARTIDAS DE DEMOSTRACIÓN JUEGOS DE MESA
Asociación Orlanda
– Domingo:
12:00 – 14:00 TALLER DE MANDRÁGORAS
Con el Club Harry Potter Fans Spain (+9 años)

12:00 – 14:00 TALLER TAMBOR JAPONÉS DEN-DEN DAIKO

 

Programa FFFVII - II

Una respuesta a “Aquí llega el programa del FFFVII – Festival de Fantasía de Fuenlabrada”

  1. […] dejo el enlace al post que hice desde Los Octaedriles con el programa y el inmenso cartel realizado por Jose David […]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *